Жители городка под Мадридом доказали свое право на тишину и покой в собственном доме

img
МАДРИД, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Черносвитов/. Верховный суд Испании принял беспрецедентное в истории страны решение, оштрафовав государственную компанию АЕНА, управляющую столичным аэропортом "Барахас", за превышение допустимого уровня шума в домах жителей населенного пункта Санто Доминго под Мадридом, расположенного на пути посадки авиалайнеров.
В прошлом году люди обратились с жалобой в суд Мадрида, который отклонил их требование. Тогда они обжаловали это решение в Верховном суде Испании, который в течение года провел 10 замеров, показавших, что практически во все дни уровень шума превышал допустимые показатели в 55 децибел днем и 45 децибел ночью. На основании полученных результатов Верховный суд вынес решение о том, что по отношению к пострадавшим "было нарушено фундаментальное право человека на тишину и покой в собственном доме вследствие шума, производимого пролетавшими над их домами самолетами".
Хотя назначенный судом штраф носит скорее символический характер - АЕНА должна будет выплатить каждой семье по 6 тысяч евро - прецедент принятия подобного решения высшим судебным органом страны может иметь далеко идущие последствия. Тем более что суд обязал власти, в данном случае Министерство развития Испании, принять необходимые меры для прекращения мешающего жителям шума от пролетающих самолетов.