В Афинах состоялась церемония зажжения огня для Специальных Всемирных Зимних Олимпийских игр 2009 года

img
АФИНЫ, 13 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Юрий Малинов/. Церемония зажжения огня для Специальных Всемирных Зимних Олимпийских игр 2009 года состоялась в среду в афинском Дворце конгрессов "Заппион", сообщили сегодня местные СМИ. Специальная Олимпиада для людей с нарушенным интеллектом пройдет 3-14 февраля следующего года в американском штате Айдахо. На церемонии зажжения огня присутствовали члены правительства и парламентарии Греции, представители Национального олимпийского комитета Греции, организационного комитета Специальных Всемирных Зимних Олимпийских игр 2009 года, международных спортивных организаций, а также иностранные дипломаты.
Министр культуры Греции Михалис Лиапис, ведомство которого отвечает и за спорт, подчеркнул на церемонии, что "важнейшим показателем культурного развития страны является то место, которое в нем занимают лица с отклонениями умственного и физического развития". Министр подчеркнул "исключительно важную" роль Специальных Олимпиад, дающих инвалидам возможность "приобщиться к олимпийских идеалам также, как и другим нашим гражданам, решительно способствовать информированию общественности о своих проблемах, заставляя ее выработать свою позицию по данной проблеме и действовать".
Председатель организационного комитета Специальных Всемирных Зимних Олимпийских игр Айдахо-2009 Джордж Фишер заявил, что "из Греции сейчас начинается путь огня надежды". После этих слов первая жрица Мария Котти зажгла алтарь и передала олимпийский факел факелоносцам - Керку Крогану из Айдахо и греку Никису Таламангасу.
Эстафета Олимпийского огня, которая, стартовав от Дворца конгресса "Заппион", прошла мимо развалин Храма Зевса Олимпийского, памятника Неизвестному солдату у греческого парламента, дворца Президента Греции, беломраморного стадиона "Калимармаро", на котором состоялись первые Олимпийские игры современности, завершилась у посольства США в Афинах. Там факел был передан на торжественной церемонии послу США в Афинах Даниэлу Спекхарду, поблагодарившему Грецию за то, что "она подарила миру Олимпийские игры и идеалы". Затем эстафета направилась в Афинский международный аэропорт, откуда начнется ее международный этап.
Специальная Олимпиада - самая большая в мире международная спортивная программа для людей с ограниченными возможностями. Первые Специальные Олимпийские Игры прошли в 1968 году. Из примерно 170 млн человек с интеллектуальными ограничениями во всем мире около 2,5 млн атлетов с проблемами в интеллектуальном развитии участвовали в олимпийских соревнованиях.