Более шести тысяч сертификатов на материнский капитал выдано в Архангельской области

img
АРХАНГЕЛЬСК, 13 ноября. /АМИ-ТАСС/. В Архангельской области в 2007 году и за десять месяцев этого года органами Пенсионного фонда РФ вручено 6 тыс. 20 государственных сертификатов на материнский капитал семьям, в которых после первого января 2007 года родился второй, третий или последующий ребёнок. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.
Напомним, что законопроект о поддержке семей, имеющих детей, был принят правительством России в конце 2006 года. Право на базовый материнский капитал предоставлялось женщинам, родившим или усыновившим второго ребенка, после 1 января 2007 года, а также женщинам, родившим или усыновившим третьего или последующего ребенка, после 1 января 2007 года. А уже с 1 января 2007 года начались выплаты базового материнского капитала в размере 250 тыс. рублей. В соответствии с законом размер материнского капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов инфляции. Сегодня он составляет 276 тыс. 250 рублей.
Распорядиться средствами материнского капитала можно по истечении трёх лет со дня рождения /усыновления/ ребенка в полном объёме либо по частям на выбор по нескольким направлениям, установленным законом.