Новосибирские кардиологи осмотрят ребятишек Камчатки, нуждающихся в сложных операциях

img
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 12 ноября. /АМИ-ТАСС/. Бригада специалистов Новосибирского НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина будет до 14 ноября работать в Камчатской краевой больнице им. А.С. Лукашевского и Камчатской краевой детской больнице. За время работы на Камчатке врачи планируют провести прием более 200 пациентов, нуждающихся в сложных операциях.
Как рассказали в пресс-службе правительства края, в состав бригады врачей вошли следующие специалисты – аритмолог, ангиохирург, кардиолог и кардиолог-педиатр. Новосибирские медики проведут обследование пациентов, нуждающихся в оказании высокотехнологичной медпомощи по сердечно-сосудистой хирургии в Новосибирском НИИ патологии кровообращения. По результатам  осмотра станет ясно, сколько жителей Камчатки смогут получить такую помощь за счет средств федерального бюджета в рамках реализации нацпроекта «Здоровье». 
Министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко пояснила, что в этом году  появилась возможность проводить дооперационные консультации и осмотры высококвалифицированных специалистов на месте, без заочного консультирования, которое  раньше  занимало немало времени, поскольку такой отбор  проводился дистанционно.
По данным краевого Минздрава, за  десять месяцев текущего года в рамках  реализации национального проекта «Здоровье» высокотехнологичную медпомощь за пределами региона получили 383 жителя Камчатского края.