Общественные организации требуют усилить уголовную ответственность за преступления против несовершеннолетних

img
МОСКВА, 12 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Усиление уголовной ответственности за преступления против несовершеннолетних должно стать серьезным шагом в борьбе с насилием против детей. Это подчеркивается в обращении восьми российских общественных организаций по защите детей от насилия, которое Общественная палата РФ направила сегодня президенту России.
"Надо максимально быстро создать эффективную законодательную базу и реально действующие механизмы противодействия насилию над несовершеннолетними, - указывается в документе, поступившем в ИТАР-ТАСС. - Серьезными шагами в этом направлении должны стать усиление уголовной ответственности за преступления против несовершеннолетних, профилактика подобных преступлений, обеспечение контроля за лицами, совершившими такие преступления и освобожденными из мест лишения свободы". Кроме того, правозащитники предлагают обеспечить условия для "полноценной реабилитации детей-жертв преступлений".
Комментируя обращение, директор по программам Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Дмитрий Лисицын заявил ИТАР-ТАСС, что "законодательство по защите детей от насилия на сегодняшний день остается несовершенным и нуждается в адаптации к современным реалиям".
Лисицын отметил, что "в отдельных регионах накоплен положительный опыт работы в этой области, однако он не всегда отражается на федеральном уровне". "Например, в них ограничено время пребывания несовершеннолетних на улице и в общественных местах без взрослых в вечерний и ночной период", - сказал он. "Сейчас необходимо распространить эту тенденцию на всю страну", - убежден Лисицын.
Большое внимание в обращении уделено проблемам насилия в семье. "В России, - сказал ИТАР-ТАСС руководитель региональной общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер, - сейчас нет социальной системы, способной "амбулаторно" заниматься проблемами семьи". Он убежден в необходимости создания "круглосуточных служб скорой социальной помощи детям, страдающим от семейного насилия".
По данным МВД РФ, в 2007 году жертвами насилия стали более 161,5 тыс несовершеннолетних, из них 2,5 тыс погибли. По сравнению с 2000 годом число детей, пострадавших от преступлений, возросло более чем в 1,5 раза. При этом число действий сексуального характера по отношению к лицам, не достигшим 16 лет, возросло в 30,8 раз, а количество фактов вовлечения несовершеннолетних в занятия проституцией увеличилось в 11,8 раз.
См. также: В России 12,5 тыс детей находятся в розыске - Следственный комитет