Создание в Приморье федерального заказника для охраны дальневосточного леопарда - пример эффективности природоохранных мероприятий

img
ВЛАДИВОСТОК, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Марина Шатилова/. Создание на юге Приморья нового федерального заказника для охраны дальневосточного леопарда - ярких пример эффективности природоохранных мероприятий. Такое мнение высказал сегодня губернатор Приморья Сергей Дарькин, выступая на открытии Третьего международного форума экологов "Природа без границ".
Заказник "Леопардовый" объединил ранее существовавшие разрозненные территории заказников "Барсовый" и "Борисовское плато", что позволит эффективно использовать ресурсы для охраны одного из самых редких животных на планете. Решение о создании нового заказника было принято на правительственном уровне, и в конце октября было подписано соответствующее распоряжение. "Формирование этой особо охраняемой природной территории позволит обеспечить надежную охрану дальневосточного леопарда, сохранит этот исчезающий вид для всего мира",- отметил губернатор.
По словам Дарькина, "одиннадцать процентов территории Приморья - особо охраняемые земли". "Это самый большой процент в России",- подчеркнул он.
Появление нового заказника рассматривается экологами как очередной шаг в решении главной задачи - создании единой особо охраняемой природной территории в ареале обитания дальневосточного леопарда под управлением Министерства природных ресурсов и экологии. В состав этой территории должен войти также заповедник "Кедровая Падь". Это позволит охватить охранными мерами большую часть мест ареалов обитания леопардов в дикой природе.
Сохранение дальневосточного леопарда является главной задачей экологов многих стран в последние годы. Пока что удалось добиться стабилизации численности редкого вида на уровне 30-35 особей.
Третий международный экологический форум "Природа без границ" открылся сегодня во Владивостоке. Его гостями и участниками стали более 600 человек - руководители природоохранных организаций, ученые-экологи, природопользователи, государственные деятели, а также производители природоохранного оборудования, поставщики экологических услуг из России и зарубежных стран.
Среди тем, которые намерены обсудить участники форума за два дня работы - вопросы охраны морской среды и прибрежно-морской зоны, рационального водо- и лесопользования, международного сотрудничества по вопросам утилизации радиационно-опасных объектов, дистанционного зондирования Земли из космоса. На пленарном заседании с докладом на тему межправительственного сотрудничества в области охраны морской среды и управления прибрежной зоной в северо-западной части Тихого океана выступит известный эколог Александр Ткалин.
В программе форума также - специализированная выставка "Экология и рациональное природопользование". Здесь будет представлено новое природоохранное оборудование и технологии, экологически чистая продукция и природоохранные услуги.
Международный экофорум проходит во Владивостоке в третий раз. Итогом, как правило, становятся резолюции и программные документы, содержащие практические рекомендации ученых по рациональному природопользованию, улучшению экологической ситуации, безопасному обращению с отходами. Часть рекомендаций уже выполнена. В частности, были введены ограничения на охоту на копытных животных в местах, особо важных для сохранения амурского тигра и дальневосточного леопарда.