Автопарк приморских учреждений здравоохранения пополнится комфортабельными санитарными машинами

img
ВЛАДИВОСТОК, 11 ноября. /АМИ-ТАСС/. В этом году из бюджета Приморского края выделено 16 млн. рублей на приобретение санитарных машин для краевых учреждений здравоохранения. Уже в ближайшее время в приморские клиники будут переданы 11 автомобилей «УАЗ». Всего до конца года в распоряжение медиков поступят 38 санитарных машин повышенной комфортности, сообщили в пресс-службе краевой администрации. 
Как рассказали в департаменте здравоохранения края, в прошлые годы за счет краевой казны были  приобретены более 100 единиц техники для муниципальных больниц. Еще 227 автомобилей в 2006-2007 годах  поступили для станций скорой медпомощи городов и районов края в рамках нацпроекта «Здоровье».
Одним из важных итогов модернизации автопарка учреждений здравоохранения  специалисты называют снижение времени ожидания скорой помощи – до 10 минут в городе и до 15 минут в сельской местности. Кроме того, современное оснащение автомобилей позволяет оказывать эффективную помощь уже с первой минуты транспортировки пациента в медучреждения.
В пресс-службе администрации Приморья отметили, что увеличение продолжительности жизни приморцев – одна из главных задач, которую ставит губернатор края Сергей Дарькин перед приморскими медиками. По мнению губернатора, увеличение финансирования здравоохранения должно гарантировать качественную и доступную медпомощь.