Более 60 проц жителей Ульяновской области проверили свои легкие

img
УЛЬЯНОВСК, 11 ноября. /АМИ-ТАСС/. Более 80 тысяч жителей Ульяновской области /64%/ прошли флюорографическое обследование. Так активно население области откликнулось на призыв регионального Минздрава поучаствовать в месячнике по профилактике туберкулеза. Итоги месячника были подведены сегодня в областном Минздраве.
В пресс-службе ведомства сообщили, что только за два дня работы передвижного флюорографа было обследовано полторы сотни ульяновцев. При этом выявлено на ранней стадии две патологии легких. В день открытых дверей  детское отделение тубдиспансера приняло и проконсультировало 51 ребенка. Кроме того, аналогичная работа по профилактике и диагностике была организована в Цильнинском, Старокулаткинском, Кузоватовском, Радищевском и Ульяновском районах.
Здесь рассказали, что в рамках месячника региональный Минздрав также провел цикл усовершенствования работы средних медработников по теме «Сестринское дело во фтизиатрии». Кураторские выезды врачей областного противотуберкулезного диспансера с целью организации работы и повышения профессионального уровня медперсонала  состоялись в городских поликлиниках и центральных районных больницах.