19 процентов жителей Улан-Удэ уже привились от гриппа

img
УЛАН-УДЭ, 11 ноября. /АМИ-ТАСС/. В Улан-Удэ проводится массовая иммунизация населения против гриппа. По данным на конец прошлой недели, в городе привито 73 тыс. 51 человек, что составило 19 % от численности населения города, сообщили в пресс-службе администрации города.
Здесь сообщили, что в рамках нацпроекта «Здоровье» для города было выделено 77 тыс. 855 доз противогриппозной вакцины. Кроме того, 10 тыс. 120 доз вакцины закуплено из средств местного бюджета и 380 доз из республиканского для иммунизации населения, не вошедшего в нацпроект – это работники дошкольных учреждений и школ, а также ребята дошкольного возраста, не посещающие детсады. Также за счет средств работодателей планируется вакцинировать такие «группы риска» как работники торговли, общественного питания и коммунального хозяйства. 
В пресс-службе городской администрации еще раз напомнили, что основным средством профилактики гриппа является вакцинация. По данным горздрава, в этом году для предупреждения массовых заболеваний гриппом на территории Улан-Удэ необходимо привить не менее 30 % населения. Здесь также отметили, что все желающие горожане, не вошедшие в списки бесплатной вакцинации, могут сделать прививку в городской инфекционной больнице и в детской больнице №2. При этом стоимость вакцины вполне доступна и составляет от 60 до 160 рублей.