Паралимпийцы России надеются, что Госдума приравняет Паралимпиаду к Олимпиаде по значению

img
СОЧИ, 10 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Татьяна Полинюк/. В Паралимпийском комитете России надеются на то, что Государственная Дума примет внесенный 28 октября закон, приравнивающий Паралимпийские игры к Олимпийским играм по важности, сообщили сегодня в пресс-службе оргкомитета "Сочи-2014".
Проект нормативного акта связан с проведением и тех, и других соревнований в Сочи в 2014 году.
"С получением права на проведение Зимних игр 2014 года в Сочи Россия приняла на себя обязательство привести национальное законодательство в соответствие с правовыми нормами Международного Олимпийского комитета /МОК/ и Международного Паралимпийского комитета /МПК/", - отметили в оргкомитете.
По мнению одного из авторов законопроекта, члена Наблюдательного совета оргкомитета "Сочи-2014", генерального секретаря Паралимпийского комитета России Михаила Терентьева, "законодательная инициатива даст возможность привлечь внимание широкой общественности к Паралимпийскому движению".
"Для многих это, возможно, будет открытием, но МОК не несет ответственности за организацию Паралимпийских игр, что закреплено специальными соглашениями между МОК и МПК. Паралимпийские игры проходят под руководством Международного Паралимпийского комитета, который имеет свой Свод правил, регламентирующий вопросы подготовки и проведения Паралимпийских игр", - сказал Терентьев.
Принятие закона обеспечит организаторам Олимпиады в Сочи необходимые нормативно-правовые условия для успешного проведения как Олимпийских, так и Паралимпийских игр на одинаково высоком уровне.
"Согласно требованиям МПК, к моменту проведения Игр будет обеспечена доступность спортивных объектов для посетителей с ограниченными возможностями. Изменения коснутся также городского транспорта, системы указателей и знаков, а также дорожной инфраструктуры" - отметили в оркомитете "Сочи-2014".
Для правового обеспечения равнозначности Паралимпийских и Олимпийских игр в 2014 году законопроектом вводится понятие паралимпийского удостоверения личности, которое будет выдаваться МПК или оргкомитетом "Сочи-2014" по аналогии с олимпийским удостоверением личности.