Международный комитет Красного Креста направил 200 тонн гуманитарного груза беженцам на востоке Демократической Республики Конго

img
НАЙРОБИ, 11 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Международный комитет Красного Креста /МККК/ направил 208 тонн продовольствия для населения, вынужденного покинуть дома в провинции Северное Киву на востоке Демократической Республики Конго, где продолжаются вооруженные столкновения между правительственными войсками и отрядами повстанцев.
В распространенном сегодня заявлении указывается, что помощь будет распределена среди 17 тысяч оставшихся без крова конголезцев, бежавших в район населенных пунктов Ньямилима и Ишаша вдоль границы с Угандой. Как отметил координатор МККК в ДРК Ян Байрэм, "прибывающие люди лишились всего, после нескольких дней пути в поисках безопасного места они крайне истощены". Основную часть беженцев составляют женщины и дети.
По данным ООН, бои в провинции Северное Киву уже вынудили свыше 250 тысяч человек стать беженцами в своей стране. Несмотря на то, что крайне нестабильная обстановка отрицательно сказывается на оказании помощи бедствующему населению, Всемирная продовольственная программа, Детский фонд ООН и другие международные организации продолжают направлять гуманитарные грузы. Колонны машин с товарами первой необходимости идут из Уганды, Руанды, Танзании.
Управление ООН по координации гуманитарных вопросов считает, что из-за военных действий в провинции началась гуманитарная катастрофа. Единственный путь ликвидировать ее - добиться полного прекращения огня.