В Камчатском крае началась проверка готовности систем гражданской обороны к ликвидации возможных ЧС

img
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 10 ноября. /АМИ-ТАСС/. На Камчатке началась масштабная проверка готовности систем гражданской обороны /ГО/ к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций /ЧС/, сообщили в пресс-службе краевого правительства.
Здесь рассказали, что проверку проводит комиссия Дальневосточного регионального центра МЧС РФ. Между тем, последняя столь масштабная проверка региональных подсистем ГО и ЧС проводилась пять лет назад. В ходе мероприятия будут откорректированы планы действий всех органов власти в случае возникновения чрезвычайной ситуации, оценены эффективность системы оповещения, устойчивость энергосистемы, системы водоснабжения и связи Камчатского края.
Кроме того, будет проведена инспекция запасов материальных средств на случай ЧС, средств индивидуальной защиты и медикаментов, средств защиты животных и растений. Члены комиссии также проверят работу потенциально опасных объектов и внештатных военно-спасательных формирований. Подведение итогов проверки запланировано на 14 ноября.
Камчатка является одним из самых сейсмоопасных регионов в России. Ранее считалось, что юг полуострова находится в зоне возможных землетрясений с силой до 7 баллов. Многие здания здесь построены с учетом такой "бальности". Однако по последним данным, здесь возможны землетрясения с интенсивностью сотрясения до 9 баллов. Как отмечают ученые, вероятность сильного землетрясения на Камчатке существует в долгосрочной перспективе, однако точных прогнозов нет.