В Нягани началось проведение бесплатных обследований мужчин на рак предстательной железы

img
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 10 ноября. /АМИ-ТАСС/. В городскую поликлинику Нягани поступило 154 упаковки тестов на определение простат-специфического антигена /ПСА/, количество которого в крови резко возрастает при развитии злокачественного новообразования предстательной железы. Количество поступивших тестов рассчитано на проведение 13 тыс. исследований, рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа /ХМАО/.
Так, сегодня в Нягани при первичном обращении к врачу каждый пациент старше 40 лет направляется в клиническую лабораторию городской поликлиники №1 для анализа крови и проведения обследования. В дальнейшем, по результатам теста, лечащий доктор проводит консультирование пациента.
По данным статистики, рак предстательной железы является одним из распространенных онкозаболеваний у мужчин, занимает второе место в списке смертей от рака. Известно, что 10 % мужчин имеют или будут иметь клинически значимый рак предстательной железы при жизни и 3% умрут от этого заболевания. При этом частота развития рака простаты растет с возрастом, и если у молодых людей он встречается крайне редко, то примерно с 40 лет заболеваемость растет в геометрической прогрессии.
Между тем, на сегодняшний день возможна ранняя диагностика рака предстательной железы. В настоящее время тест на ПСА – это практически единственный способ выявить заболевание на ранней стадии, когда его еще можно успешно лечить. К сожалению, это простое исследование недостаточно распространено в России, посетовали в окружном Департаменте здравоохранения. Здесь также рассказали, что по сравнению с 2003 годом в Нягани число пациентов с раком предстательной железы выросло в 2,3 раза и составило 1,65% от числа всех онкобольных города.