Телевизионный пульт дистанционного управления - главный домашний источник вирусов гриппа

img
ЛОНДОН, 1 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Телевизионный пульт дистанционного управления является главным распространителем гриппа в жилых и служебных помещениях. Об этом сообщила лондонская газета "Дейли телеграф" со ссылкой на исследования научной группы из американского университета штата Вирджиния.
Ученые провели анализ наиболее кризисных участков квартир и офисов с точки зрения степени опасности подцепить гриппозные вирусы.
В результате на первое место вышел пульт дистанционного управления телевизором, который практически постоянно гуляет по рукам членов семьи или трудового коллектива. Вслед за ним следуют дверные ручки, ручки холодильника и водяные краны.
Как известно, различные модификации вируса гриппа имеют устойчивость к внешней среде и способны сохраняться на открытом воздухе на различных поверхностях в течение достаточно длительного времени. Именно поэтому, отмечают специалисты, необходимо проявлять осторожность с предметами повышенного гриппозного риска во время осенних и зимних эпидемий этого заболевания.