Алтайская библиотека для незрячих и слабовидящих отмечает 55-летний юбилей

img
БАРНАУЛ, 28 октября /АМИ-ТАСС/ В эти дни отмечает свой юбилей Алтайская библиотека для незрячих и слабовидящих, впервые распахнувшая двери для читателей в сентябре 1953 года. На сегодняшний день уникальный книжный фонд библиотеки составляет 106 тысяч экземпляров. Это не только литература отпечатанная шрифтом Брайля, но и «говорящие» книги, записанные на магнитной ленте и дисках, рассказали в Алтайском краевом управлении по культуре.
Здесь отметили, что в настоящее время пользователями библиотеки являются около четырех тысяч читателей с различными заболеваниями: слепые и слабовидящие, с нарушением слуха, с заболеванием опорно-двигательного аппарата, инвалиды общего заболевания. Помимо этого, в 53 муниципальных библиотеках края были созданы пункты выдачи специальной литературы. Кроме того, необходимую литературу можно получить с помощью заочного абонемента: все книги  доставляются в села и города Алтайского края по почте бесплатно, подчеркнули краевом управлении по культуре. В библиотеке широко представлена учебная и художественная литература, Школьные сочинения по творчеству А. С. Малышко, Народные сказки немцев.
К юбилею библиотеки приурочено проведение краевой научно-практической конференции «Специальная библиотека - территория толерантности: перспективы развития в контексте происходящих перемен», которая откроется завтра. Как отмечают специалисты, сегодня понятие «толерантность» многозначно и проблемы формирования толерантного сознания в обществе актуальны для библиотек всех типов, а также для других социальных институтов. На сегодняшний день специальные библиотеки являются проводниками, которые связывают людей с ограниченными возможностями и современное общество. В конференции примут участие около 70 специалистов образовательных коррекционных учреждений, представителей органов власти, сотрудников библиотек и общественных организаций, сообщили  в Управлении Алтайского края по культуре.