Президент РФ подписал изменения в закон о бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования

img
МОСКВА, 28 октября. /АМИ-ТАСС/. Президент России Дмитрий Медведев подписал закон об изменениях в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования /ФОМС/ на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.
Внесение поправок было принято Госдумой 8 октября и одобрено Советом Федерации 15 октября.
В соответствии с пунктом 2 части 1 и частью 4 статьи 12 Федерального закона "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" "остатки средств бюджетов Федерального фонда обязательного медицинского страхования /далее - Фонд/ и территориальных фондов обязательного медицинского страхования /далее - территориальный фонд/ по состоянию на 1 января 2008 г., образовавшиеся в связи с неполным использованием бюджетных ассигнований для проведения в субъектах РФ пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения с ориентацией на конечный результат с поэтапным переходом на преимущественно одноканальное финансирование, направляются на завершение в первом квартале и реализацию в первом полугодии 2008 года указанного пилотного проекта". Средства, не использованные на указанные цели, подлежат возврату в федеральный бюджет.
В связи с неполным использованием остатков средств бюджетов Фонда и территориальных фондов в первом полугодии 2008 года Федеральным законом предлагается внести такие изменения в статью 12 Федерального закона "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов", которые бы позволяли направлять эти остатки средств на указанные цели в течение 2008 года в целом.