Динамика демографии в Петербурге положительная; впервые за 15 лет население города увеличилось - Матвиенко

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Впервые за последние 15 лет население Санкт-Петербурга увеличилось, и составило 4 млн 571 тыс человек. "Динамика по всем демографическим показателям очень положительная", - отметила сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга губернатор северной столицы Валентина Матвиенко. В то же время она отметила, что "необходимо наращивать меры воздействия,чтобы ситуация продолжала улучшаться и чтобы уровень рождаемости продолжал повышаться".
Сегодня правительство Санкт-Петербурга одобрило План мероприятий на 2009 год по реализации Концепции демографического развития города до 2015 года. Предполагается уделить внимание пяти направлениям - повышению рождаемости и укреплению семьи, улучшению здоровья горожан, регулированию миграционных потоков, заботе о пожилых петербуржцах, мониторингу городской демографической политики.
Как сообщил в ходе заседания правительства председатель комитета по труду и социальной защите населения Александр Ржаненков, "сумма необходимых финансовых затрат для реализации концепции до 2015 года составляет более 20 млрд рублей".
За последние пять лет ожидаемая продолжительность жизни выросла на один год и теперь составляет примерно 66 лет для мужчин и 77 лет для женщин. Такие данные привел Комитет по социальной политике. Коэффициент рождаемости, в 2007 году составлявший 9,5 родившихся на 1000 жителей, достиг показателя в 10,2. "В этом году родилось 35 тыс 129 петербуржцев, а показатель младенческой смертности в северной столице по-прежнему остается самым низким в России", - отметил председатель комитета по здравоохранению Юрий Щербук.