Москвичам в ближайшие дни не понадобятся теплая одежда и зонты

img
МОСКВА, 29 октября. /ИТАР-ТАСС/. Теплая одежда и зонты в ближайшие два дня не потребуются жителям Москвы и области. Синоптики прогнозируют, что в среду и четверг температура воздуха составит 6-10 градусов тепла при сильном южном ветре.
"29 октября ночью будет облачно с прояснениями, без осадков, минимальная температура 3-5, по области 0-5 градусов, ветер южный 3-8 метров в секунду", - сообщили в Росгидромете. По данным специалистов, днем в среду столбики термометров поднимутся до 6-8 градусов, по области до 5-10, южный ветер усилится до 5-10 метров в секунду. День пройдет преимущественно без осадков, будет облачно с прояснениями.
Такая не по сезону тёплая погода, тем более без осадков, располагает к прогулкам на свежем воздухе. Медики советуют воспользоваться подарком природы в первую очередь гипертоникам, которым променад поможет легче перенести рост атмосферного давления и колебания геомагнитного поля. Также неплохо будет прогуляться пациентам с вегето-сосудистой дистонией и атеросклерозом сосудов головного мозга. Такие больные в эти дни могут почувствовать ухудшение самочувствия, однако моцион и свежий воздух помогут избежать головных болей и бессонницы, сопровождающих непростые метеоусловия.
Четверг ожидается чуть более теплым. Так, ночью 30 октября "облачно с прояснениями, преимущественно без осадков, минимальная температура 4-6 градусов тепла, по области 2-7, ветер юго-западный, южный 5-10 метров в секунду". Днем также облачно с прояснениями, преимущественно без осадков. Максимальная температура составит 8-10, по области 7-12 градусов, сохранится юго-западный, южный ветер силой 5-10 метров в секунду.
Синоптики отмечают, что нынешний октябрь на 3,6 градусов теплее климатической нормы. Самые холодные дни 29 и 30 октября были в 1920 году /минус 16,4 и минус 18,7 градусов/, а самые жаркие в 1895 г /14,8 градусов/ и 1967 г /14,5 градусов/.