Приморский краевой центр материнства и детства получит дополнительное финансирование

img
ВЛАДИВОСТОК, 29 октября /АМИ-ТАСС/ Приморский краевой центр материнства и детства будет включен в государственный заказ на проведение высокотехнологичных медицинских операций. Для дополнительного финансирования в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» из средств федерального бюджета  планируется выделить 270 квот, сообщили в администрации Приморского края.
Как уточнили в департаменте здравоохранения края, на федеральные средства специалистами центра для маленьких пациентов будут выполнены 55 травматологических операций и столько же нейрохирургических. Кроме того, в центре планируется провести 160 сердечно-сосудистых операций, в том числе 53 детские.
Почти три года назад на базе Приморского краевого центра материнства и детства было открыто отделение детской кардиохирургии и сердечно-сосудистой хирургии. Здесь специалисты с 2007 года проводят уникальные операции детям, страдающим пороком сердца. До этих пор, хирургические вмешательства на открытом сердце с применением аппарата искусственного кровообращения выполнялись в клиниках центра России, но для многих маленьких пациентов ожидание очереди и перевозка невозможны. Поэтому операция, выполненная врачами центра, для них единственный шанс на выздоровление и полноценную жизнь.