Результаты исследований показали, что простое мытье рук с мылом может повысить сопротивляемость организма болезнетворным микробам и даже спасти жизнь

img
СТОКГОЛЬМ, 26 октября. /ИТАР-ТАСС/. Эксперты Института по вопросам защиты от инфекционных заболеваний и Стратегической группы рационального использования антибиотиков /СТРАМА/ еще раз напомнили, как важно уделять внимание гигиене рук. По результатам проведенного ими исследования дети в дошкольных учреждениях, тщательно моющие руки с мылом и специальным дезинфекционным спиртосодержащим гелем, болеют значительно реже. Наиболее распространенными в дошкольных учреждениях являются заболевания дыхательных путей, которые потом передаются родственникам и друзьям.
Использование такого дезинфицирующего геля позволило бы сократить уровень заболеваемости в детских садах по всей стране на 12 проц, что означало бы и снижение расходов государства на больничные родителям по уходу за детьми. Таким образом, считают специалисты, государство смогло бы экономить 200 млн крон /20 млн евро/ ежегодно.
15 октября 2008 года был объявлен "Всемирным днем чистых рук". Инициаторами этой акции стали эксперты предприятий по производству мыла, которые пытаются привлечь внимание к этому простейшему и необходимому решению многих санитарных проблем в 40 беднейших странах мира.
Результаты недавно проведенного британскими учеными исследования показывают, что у одной четвертой части пассажиров на остановках общественного транспорта на руках присутствуют так называемые "фекальные бактерии", способные вызвать диарею. В беднейших странах подобные заболевания ежегодно уносят жизни 4 млн детей. Простое мытье рук с мылом могло бы спасти миллион жизней, считают эксперты.