В полтора раза за два года выросла средняя зарплата томских медиков, участвующих в программе

img
ТОМСК, 27 октября /АМИ-ТАСС/ Уровень заработной платы работников медицинских учреждений Томской области, участвующих в реализации программы «Родовой сертификат», вырос с 7 тыс. 293 рублей в 2006 году до 11 тыс. 389 рублей в 2008 году, поднявшись таким образом более чем в полтора раза за два года. Такие цифры привели в администрации Томской области со ссылкой на данные поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования РФ. В результате, отметили в администрации региона, Томская область заняла второе место в Сибирском Федеральном округе по размеру средней заработной платы медицинских работников, уступив по этому параметру только Красноярскому краю.
С начала 2008 года за оказанные медицинские услуги в период беременности, родов и послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению за ребенком первого года жизни, Томское региональное отделение Фонда социального страхования РФ оплатило счетов из учреждений здравоохранения на сумму 94,7 млн. рублей. Из них детские поликлиники получили 12,8 млн. рублей, женские консультации – 26,259 млн. рублей. За оказание помощи во время родов родильные дома региона получили 55,638 млн. рублей.
В целом в Томской области наметилась тенденция к увеличению рождаемости – за 9 месяцев этого года в регионе родилось на 1012 детей больше, чем за аналогичный период 2007 года.