Более половины пятилетних шведов уже являются пользователями Интернета

img
СТОКГОЛЬМ, 23 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Дергачева/. Более половины пятилетних шведов уже являются пользователями Интернета. Эксперты говорят, что скоро возрастная планка опустится еще ниже - до 3 лет.
Если в жизнь старшего поколения Интернет входил, по свидетельству социологов, достаточно медленно, то среди детей этот процесс идет просто молниеносно. Как говорится в докладе Всемирного института Интернета, в десятилетнем возрасте среди шведских мальчишек и девчонок практически нет тех, кто бы не был знаком со всемирной паутиной.
Эксперты считают это явление примечательным. "Сегодняшние трехлетки станут первым настоящим поколением Интернета. Они выросли с ним. Это часть их повседневной жизни", - рассказывает руководитель только что опубликованного исследования Всемирного института Интернета Олле Финдаль в интервью агентству ТТ.
Он отмечает, что дети знакомятся со всемирной паутиной с помощью родителей. В подавляющем большинстве семьи с детьми пользуются широкополосным подключением и компьютер всегда работает - так же, как раньше это было с телевизором и радио.
Согласно полученным данным, число пользователей Интернета в возрасте 11-12 лет составляет 98 проц, 9-10 лет - 94 проц, 7 лет - 75 проц, 6 лет - 46 проц, 5 лет - 52 проц, 4 лет - 28 проц, и 3 лет - 21 проц.
Специалисты института собираются провести еще одно углубленное исследование для того, чтобы найти причину, по которой малыши интересуются Интернетом. Правда, одно возможное объяснение у них уже есть - это детская программа "Булибумпа", аналог "Спокойной ночи, малыши" на российском телевидении, которую с помощью всемирной сети на сайте канала СВТ можно смотреть практически целый день. "Родителей это не беспокоит, и именно так дети знакомятся с Интернетом", - говорит Олле Финдаль.
Эксперты не могут однозначно ответить на вопрос, является ли пользование Интернетом в раннем возрасте положительным или отрицательным явлением, но отмечают обеспокоенность общественности тем, что во всемирной паутине содержится много материалов, которые не рекомендованы для просмотра детям.