Сергей Миронов категорически против сезонного изменения времени

img
МОСКВА, 23 октября. /АМИ-ТАСС/. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов категорически против традиционного перехода на "зимнее" и "летнее" время. "Это форменное издевательство над миллионами людей, которым приходится перестраивать свои суточные ритмы", - считает он.
Миронов не считает достаточно обоснованными доводы энергетиков о том, что перевод стрелок часов позволяет экономить электроэнергию. "К электроэнергии, конечно, надо относиться бережно, но не более бережно, чем к здоровью людей. В ином случае, что мешает экономить еще более радикально: повернул рубильник и экономь", - сказал он журналистам.
Сенатор считает, что "убедительных доказательств экономии от перевода стрелок как не было, так и нет". Зато, констатирует он, "есть убедительные факты о недомоганиях, обострениях хронических болезней, нервных срывах". "Почему ради сомнительной экономии одной отрасли мы побуждаем тысячи людей к дополнительным тратам - на лекарства, на визиты к врачу?" - недоумевает Миронов.
Спикер СФ считает, что пришло время России подать пример другим странам, также дважды в год переводящим стрелки часов, и отказаться от этого "неудавшегося и бесполезного эксперимента". "Если мы прекратим эти бессмысленные игры с переводом стрелок, установив их так, чтобы текущее время оптимальным образом соотносилось со временем поясным, глядишь, и наши зарубежные соседи последуют за нами", - полагает он.
Между тем, среди медиков нет однозначного мнения о влиянии сезонного перевода часов на организм человека. Считается, что перевод стрелок оказывает влияние на естественные биоритмы организма, однако до сих пор его последствия были мало изучены. В большинстве имевшихся исследований делался вывод о том, что к измененному времени организм приспосабливается в течение нескольких дней.
Напомним, что в воскресенье, 26 октября заканчивается период действия "летнего" времени. По всей России стрелки часов будут переведены на 1 час назад.