В рамках Дня донора студенты Мордовского госуниверситета сдали 57 литров крови

img
САРАНСК, 23 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Шикур Шабаев/. В рамках студенческого Дня донора студенты Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева сдали сегодня 57 литров крови, спасая тем самым сотни больных. Благотворительная акция организована республиканским отделением Российского Красного Креста.
Кровь сдали 155 студентов, пополнив республиканское отделение банка крови. Каждый донор получил возможность пропустить два учебных дня, а также 110 рублей денежного вознаграждения и плитку шоколада.
Как сообщили на станции переливания крови, это далеко не первая благотворительная акция мордовских доноров. Утерянные, было, традиции милосердия в Мордовии стали восстанавливаться с 2003 года, когда впервые за последние 10 лет на предприятиях и в учебных заведениях республики вновь стали проводиться так называемые "Дни донора" - когда свою кровь безвозмездно сдают сразу по 200-300 человек. Уже появились целые "предприятия-доноры", коллективы которых с готовностью откликаются на призыв о помощи и милосердии. Это заводы "Электровыпрямитель", "Станкостроитель", Саранский тепловозоремонтный завод. Есть и "районы- доноры" - Рузаевский, Торбеевский, Ковылкинский. Теперь специальные медицинские бригады регулярно устраивают выездной прием крови.
Всего же в настоящее время в Мордовии насчитывается более 4 тыс почетных доноров, каждый из которых сдал по 20 и более литров крови и тем самым спас сотни людей. Чтобы стать обладателем почетного знака, необходимо сдать кровь не менее 40 раз. Ежегодно доноры небольшой, менее 1 млн жителей, республики сдают от 10 до 15 тонн (!) крови.