К созданию универсальной нановакцины против гриппа приступили ученые- вирусологи Москвы и Петербурга

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Крупеник/. К созданию универсальной нановакцины против гриппа с пролонгированным сроком действия приступили вирусологи НИИ гриппа Российской Академии медицинских наук в Санкт-Петербурге совместно со своими коллегами из московского академического центра "Биоинженерия". Об этом сообщил директор института академик Олег Киселев.
Он отметил, что "проект может быть завершен в течение года за счет собственных средств для обеспечения патентной чистоты инновационной разработки". При этом петербургский ученый уточнил, что "одной инъекции будет достаточно, чтобы иммунная система человека смогла противостоять вирусной инфекции на протяжении пяти лет как минимум". По его словам, "специально подобранные наночастицы в этом случае будут выступать носителями высокоиммуногенной спрей-вакцины".
Универсальные нановакцины нужны еще и потому, что человечество сталкивается с весьма активной мутацией привычных гриппозных вирусов, считает Киселев. Следовательно, "необходимо изыкивать и предлагать адекватные средства вакцинопрофилактики", подчеркнул директор НИИ гриппа.
Касаясь эпидситуации по гриппу в России, он сообщил, что "заболеваемость гриппом и ОРВИ в целом по стране на минувшей неделе находилась на неэпидемическом уровне". По данным ВОЗ, "заболеваемость гриппом в Европе и США оставалась также на низком уровне".
Директор НИИ считает, что "из-за ожидаемого раннего прихода холодов эпидемию гриппа и ОРВИ можно ожидать в начале зимы". Тем, кто подвержен гриппу и ОРЗ, в качестве профилактики и лечения гриппа академик Киселев рекомендует инновационные российские препараты "Ингарон" и "Альфарон". Эти так называемые "интерфероны первого и второго типов являются эффективным средством лечения вирусных инфекций с широчайшим спектром противовирусной активности", подчеркнул он