В Пензенском центре высоких технологий провели первую операцию на детском сердце

img
САРАНСК, 16 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Шикур Шабаев/. В Пензенском центре высоких технологий провели первую операцию на детском сердце. По словам главного врача кардиоцентра Владлена Базылева, первым пациентом детского отделения стала шестилетняя Альбина Жашкова, жительница Пензенской области. У нее был врожденный порок сердца. Теперь Альбина приходит в себя, начинает самостоятельно дышать.
Скоро в федеральном кардиоцентре начнут оперировать новорожденных. К приему малышей все готово.
Центр сердечно-сосудистой хирургии, вступивший в строй в начале 2008 года и рассчитанный на 10 тыс операций в год, - первый из 14-ти строящихся в России по решению президента РФ. Уже готовы кардиологический центр в Астрахани и центр травматологии и ортопедии в Чебоксарах. В 2008 году планируется открыть еще четыре центра в Краснодаре, Тюмени и два кардиохирургических центра в Красноярске и Хабаровске. На 2009 год запланировано введение еще семи центров.
Пензенский центр рассчитан на 167 мест. Однако за счет высочайших медицинских технологий процесс лечения и дальнейшего выздоровления будет ускорен. "Стоит" клиника более 2 млрд руб. Здесь работает более семисот человек, в том числе опытнейшие врачи из Москвы.
Лечение для пациентов полностью бесплатное. Однако в настоящее время центр наполовину пуст. Рассчитанный на лечение пациентов из семи соседних областей и республик, он обслуживает в основном жителей Пензенской области. Хотя врачи готовы к приему куда большего количества больных.