Депутаты Госдумы выступают за создание отдельного федерального канала, пропагандирующего здоровый образ жизни среди россиян

img
МОСКВА, 16 октября. /ИТАР-ТАСС/. Депутаты Госдумы предлагают Минсвязи создать отдельный федеральный канал, который будет заниматься пропагандой здорового образа жизни у россиян. Такое предложение содержится в рекомендациях, подготовленных участниками парламентских слушаний в Госдуме.
Также они считают необходимым прописать в действующем законодательстве меры по привлечению к административной ответственности СМИ за необоснованный отказ от размещения социальной рекламы, заказчиками которой являются органы госвласти и местного самоуправления. При этом Минздравсоцразвития и Минобрнауки рекомендуется регулярно размещать такую рекламу.
Как говорится в документе, около 80 проц россиян не имеют возможности заниматься спортом и 80 проц школьников страдают гиподинамией, около 3 млн россиян употребляют наркотики. По употреблению табака Россия входит в число стран с наиболее высоким процентом распространенности - более 50 проц: курят 70 проц мужчин и 30 проц женщин. Поэтому "формирование здорового образа жизни - одна из актуальнейших задач, стоящих перед современным обществом", уверены участники слушаний.
Парламентарии при этом обязались рассматривать в приоритетном порядке вносимые в Госдуму законопроекты, направленные на формирование здорового образа жизни населения РФ.