Краснодарский край лидирует в Южном федеральном округе по рождаемости

img
КРАСНОДАР, 17 октября. /АМИ-ТАСС/. С начала года на Кубани родилось 44,4 тыс. малышей, что на 3,2 тыс. новорожденных больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом уровень рождаемости в Краснодарском крае самый высокий среди регионов Южного федерального округа, такие данные приводит поисково-мониторинговая система Фонда социального страхования /ФСС/ РФ.
Как рассказали в пресс-службе краснодарского регионального отделения ФСС, по программе родовых сертификатов, реализуемой в рамках нацпроекта «Здоровье», за девять месяцев этого года отделение фонда перечислило лечебным учреждениям края более 467 млн. руб., что на 27,4% больше, чем за аналогичный период 2007 года.
Увеличение финансирования позволило улучшить лекарственное обеспечение в женских консультациях и роддомах, появилась возможность дополнительно приобретать лекарственные средства и оборудование для реанимации и выхаживания новорожденных. До конца года по родовым сертификатам в медучреждения Кубани будет направлено почти 600 млн руб., сообщили в отделении фонда.