Заключительный этап Всероссийского конкурса жестовой песни проходит в Твери

img
ТВЕРЬ, 15 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Харченко/. Президент России Дмитрий Медведев направил приветствие организаторам, участникам и гостям третьего Всероссийского конкурса жестовой песни, заключительный этап которого начался сегодня в Твери.
"Ваш форум проходит уже в третий раз и подтверждает, что для настоящего таланта не существует никаких препятствий, - подчеркивается в тексте поздравления, поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС из пресс-службы главы российского государства. - Участие в конкурсе самодеятельного искусства предоставляет широкие возможности для реализации своих творческих способностей всем, кто любит песню и стремится к духовному развитию".
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов в своей приветственной телеграмме отметил, что участие в конкурсе доказывает: "можно добиться больших творческих успехов при ограниченных возможностях по слуху, что важно не только для осознания собственных возможностей, но и в качестве примера для других". Он уверен, что "конкурс жестовой песни привлечет активное общественное внимание к проблемам инвалидов по слуху и поможет объединить силы государства и общества по их решению".
Организатором конкурса стало Всероссийское общество глухих /ВОГ/ при содействии губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина. На торжественной церемонии открытия секретарь центрального правления ВОГ, заслуженный работник культуры РФ Владимир Рахов назвал конкурс "ярким событием, которое стало проявлением потенциальных способностей людей с нарушением слуха к творчеству, достижению высокого исполнительского мастерства, признанием языковой самобытности глухих".
И.о.начальника департамента социальной защиты Тверской области Андрей Гагарин отметил, что конкурс жестовой песни проходит в третий раз. "Хотелось бы пожелать, чтобы он стал ежегодным, и мы готовы каждый год принимать его в нашем городе", - сказал он.
В финале Всероссийского конкурса жестовой песни в Твери принимают участие 95 самодеятельных артистов из 19 регионов России. Все они - победители и лауреаты межрегиональных конкурсов, которые прошли в этом году в Смоленске, Сочи и Красноярске, сообщили организаторы. Жюри возглавляет председатель Воронежского регионального отделения ВОГ, почетный член общества Вера Семенова. Победители и лауреаты будут названы 18 октября.
Всероссийское общество глухих объединяет почти 100 тыс человек. 77 его региональных отделений обслуживают глухих и слабослышащих граждан. У ВОГ более 50 региональных и почти 200 местных учреждений социально-культурного назначения. Крупнейшее из них - Театр-студия мимики и жеста в Москве.