В Японии прошел ежегодный конкурс на самый громкий крик

img
ТОКИО, 15 октября /ИТАР-ТАСС/. В японской префектуре Оита состоялся ежегодный конкурс на самый громкий крик. Участие в нем приняли около 100 человек. Победителем вот уже второй год подряд стал уроженец префектуры 49-летний Эйдзо Ито. Его результат составил 111,4 децибел. Для сравнения: поезд на полном ходу издает шум в 100 децибел.
Участники соревнований могли кричать все, что только им приходило в голову. Так, один из них издал крик души: "Я хочу есть безопасный рис!", напоминая о недавнем скандале с обнаружением токсичных веществ в рисе, который попал на прилавки. Другой конкурсант в необычной форме признался жене, что "урезал ее карманные расходы из-за финансового кризиса". А вот что хотел поведать окружающим победитель соревнований, не сообщается.
Разумеется, главным в этом конкурсе было участие, а не победа. Все собравшиеся хотели прежде всего "выпустить пар". Это совершенно необходимо при тех жестких условиях, в которых работает большая часть населения Страны восходящего солнца. Например, многие из них имеют всего лишь по четыре выходных в месяц. До недавнего времени в комнатах отдыха на японских фирмах, помимо массажных кресел, стояли резиновые фигуры начальников отделов, которые каждый сотрудник мог вволю подубасить. Сейчас же в моду постепенно входит новинка от японских изобретателей - так называемая "кричащая ваза". Приложив ее ко рту, можно кричать как угодно громко, но окружающие не услышат ничего, кроме тихого шипения. Очевидно, с помощью этого устройства будущие участники конкурса на самый громкий крик смогут готовиться к состязаниям следующего года.