В Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту гибели двух малолетних детей от отравления

img
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Роза Магасумова/. В Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту гибели двух малолетних детей от отравления. Об этом сегодня сообщили в следственном управлении СК при областной прокуратуре.
Инцидент произошел в ночь на 13 октября в селе Лопатино Вадского района Нижегородской области. К медикам с жалобами на недомогание и рвоту обратились жильцы двух квартир кирпичного одноэтажного частного дома, рассчитанного на проживание 2 семей. В одной из семей было 3 детей, в другой - двое.
Двое детей 2006 и 2008 года рождения скончались до приезда бригады скорой медицинской помощи. Четыре человека были госпитализированы с симптомами отравления. В настоящее время их состояние медики оценивают как удовлетворительное
В качестве одной из версий трагедии рассматривается отравление ядохимикатами для протравки зерновых культур от грызунов, так как при осмотре одной из квартир сотрудники МЧС обнаружили 5 пустых пластиковых канистр из-под ядохимикатов и рассыпанный по полу порошок неизвестного происхождения. Было установлено, что емкости с ядохимикатами принесла со своей работы одна из жительниц дома.
Все это было изъято сотрудниками райотдела милиции для проведения экспертизы. В квартирах был проведен замер радиации, который не выявил превышения предельно допустимых норм. С целью профилактики были опрошены жители 35 соседних домов.
Обследование не выявило фактов совместного приема пищи, а также использования пострадавшими одинаковых продуктов питания, у них были взяты анализы крови для токсикологического исследования.
В настоящее время для установления причин гибели детей проводится судебно-медицинская экспертиза. Специалистами областного управления Роспотребнадзора отобраны пробы для лабораторного исследования емкостей и флакончиков из-под ядохимикатов, воды и продуктов питания, проводится санитарно - эпидемиологическое расследование. Уголовное дело возбуждено статье "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта" УК РФ.