Конференция ученых и клиницистов России и Германии открывается в Петербурге

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Крупеник/. Российско-германская конференция ученых и клиницистов двух стран под девизом "От Мечникова и Эрлиха до наших дней. Современные достижения науки и практики", посвященная 100-летию вручения Нобелевской премии россиянину Илье Мечникову и немцу Паулю Эрлиху за "фундаментальные работы в области теории иммунитета", открывается сегодня в петербургском Доме ученых на Дворцовой набережной.
"Эта шестая германо-российская конференция, предпринимаемая в рамках инициативных проектов "Петербургского диалога" - форума, в котором участвуют лидеры Германии и России", - подчеркнул сопредседатель оргкомитета, ректор Санкт-Петербургской медицинской академии им И.И.Мечникова академик РАМН Александр Шабров. Он сообщил, что "в рамках минувшего, восьмого заседания "Петербургского диалога" в октябре 2008 года в городе на Неве министры здравоохранения России и Германии подписали двусторонне соглашение о гармонизации систем здравоохранения двух стран". Среди приоритетов документа - "стандартизация оказания медицинской помощи в России в соответствии с европейскими требованиями", - отметил Шабров.
В научных дискуссиях на конференции в Петербурге примут участие ведущие ученые и практические врачи Франции, Швеции, Норвегии, США. Будут обсуждены "достижения мировой медицины, развивающие учение Ильи Мечникова и Пауля Эрлиха в области патогенеза, иммунотерапии и фармакотерапии инфекционных и неинфекционных заболеваний, микробиоты здорового и больного человека, геронтологии, взаимоотношений человека и природы", - сказал ректор петербургской медакадемии