Актуальные проблемы безопасности гемотрансфузий обсуждают специалисты на конференции в Нижневартовске

img
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 октября /АМИ-ТАСС/ Сегодня в Нижневартовске открылась региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы безопасности гемотрансфузий». В рамках двухдневного форума будут рассмотрены современные подходы к применению компонентной терапии в клинической трансфузиологии,  требования к заготовке клеток крови методом автоматического цитафереза, современные подходы к предупреждению аллоиммунизации у реципиентов. Как сообщили в Департаменте здравоохранение ХМАО, в конференции принимают участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Каменск-Уральска и  врачи, ответственные за организацию трансфузионной терапии в Югре.
В ходе конференции будут заслушаны доклады о взаимодействии БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская станция переливания крови» с лечебно – профилактическими учреждениями города Нижневартовска и Нижневартовского района»; об опыте  работы по организации донорства и обеспечению безопасности трансфузионной терапии на примере Белоярской ЦРБ; деятельности Ассоциации трансфузиологов Уральского Федерального округа в 2008 году и др. Кроме того, представители различных компаний презентуют новые технологии, применяемые в трансфузионной медицине.
В завершении научно-практической конференции состоится торжественный ужин, посвященный 30-летию образования Нижневартовской станции переливания крови.
Региональная научно-практическая конференция пройдет в соответствии с планом основных мероприятий Департамента здравоохранения автономного округа на 2008 год, а также во исполнение мероприятий подпрограммы «Развитие донорства крови и ее компонентов, производства препаратов крови в ХМАО-Югре» окружной целевой программы «Предупреждение  борьба с заболеваниями социального характера на 2007-2011годы».