Рошаль предлагает распространить на все регионы РФ сеть мобильных бригад медпомощи детям

img
МОСКВА, 16 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ксения Рассыпнова/. Мобильные бригады медицинской помощи детям в экстренных случаях должны быть в каждом регионе страны. Такое мнение высказал сегодня известный детский врач Леонид Рошаль, открывая двухдневный семинар мобильных детских медицинских бригад. Эта передовая система оказания помощи детям в условиях стихийных и техногенных бедствий функционирует при участии Международного благотворительного фонда помощи детям при катастрофах и войнах, который он возглавляет.
Сейчас бригады, по его словам, охватывают далеко не все регионы страны. "На сегодняшний день на территории России действуют 34 мобильные бригады, но их географию необходимо расширять", - считает Рошаль.
Особое внимание, сказал Рошаль, возглавляющий НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и профильную комиссию Общественной палаты, нужно уделить подготовке специалистов для работы с детьми в зонах чрезвычайных ситуаций. "У многих врачей доброе сердце, но не хватает квалификации, нет достаточного опыта", - отметил Рошаль. По его мнению, для специалистов мобильных бригад "необходимо проводить постоянные тренинги, чтобы они в любой момент были готовы выехать на место катастрофы".
Детская медицина катастроф имеет существенную специфику, считают специалисты. Травматологи и хирурги, работающие с детьми, должны уметь пользоваться оригинальным, радикально отличающимся от "взрослого" инструментарием, а фармакологи, анестезиологи и педиатры - в совершенстве владеть особой дозировочной шкалой и специфическим "арсеналом" лекарственных и медико-гигиенических средств.