В Южной Осетии учрежден Детский фонд

img
МОСКВА, 9 октября. /ИТАР-ТАСС/. Детский фонд Южной Осетии создан в Цхинвали. Почетным президентом Фонда на учредительной конференции избрана министр образования республики Замира Джиоева. Об этом сообщили сегодня в Российском детском фонде. В пятницу, 10 октября, фонд будет зарегистрирован в Министерстве юстиции, а затем пройдут выборы его рабочих органов.
Создание Детского фонда в Южной Осетии - прямая инициатива Российского детского фонда, реализованная ровно через два месяца после того дня, как над этой маленькой страной раздались артиллерийские залпы и пролилась кровь невинных детей.
Председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов открыл в Сбербанке специальный благотворительный счет для помощи детям Южной Осетии, обратился за гуманитарной помощью к производителям и продавцам детских товаров и пригласил в Москву детей из цхинвальского интерната.
Организации и частные лица перечислили на благое дело 14 млн рублей и передали 72 тонны различных грузов, а 25 детей из интерната уже гостят в детском реабилитационном центре Фонда.
"Помощь ребятишкам Южной Осетии - долгое и трудное дело, - отметили в Российском детском фонде, - и партнерская организация новой страны на эту помощь вполне может рассчитывать".