В Архангельске, где серозным менингитом заболели более 100 детей, проводят усиленное хлорирование водопроводной воды

img
АРХАНГЕЛЬСК, 10 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Ануфриев/. В Архангельске, где серозным менингитом заболели более 100 детей, сегодня началось усиленное обеззараживание водопроводной воды хлором в ночные часы. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила представитель Архангельского областного центра медицинской профилактики Татьяна Дрягина.
По ее словам, содержание обеззараживающего хлора в воде увеличено вдвое. "Гиперхлорирование предприятие "Водоканал" будет вести три дня", уточнила Дрягина. "Мы выявили вирус серозного менингита в сточных водах. Не исключено, что инфекция оттуда могла попасть в водопроводную сеть", - сказал руководитель Центра гигиены и эпидемиологии в Архангельской области Виталий Болтенков. В образовательных учреждениях для приготовления пищи используется только бутилированная вода. В школах и детских садах временно отменили посещение плавательных бассейнов.
По данным управления Роспотребнадзора, в Архангельске и пригородном Приморском районе с 1 сентября - с начала вспышки энтеровирусной инфекции - зарегистрировано 184 случая заболевания с подозрением на серозный менингит. Окончательный диагноз подтвержден у 134 заболевших. На стационарном лечении в Архангельской областной клинической больнице находятся 106 пациентов. 90 проц из них - дети. Курс лечения занимает от трех недель до месяца. Эпидемическим расследованием установлено, что "пусковым механизмом" вспышки серозного менингита в Архангельской области стали 20 случаев инфекции, завезенной из других регионов страны. "Подъему заболеваемости благоприятствовало дождливое лето - низкие температуры ослабили иммунитет людей", - считает директор департамента здравоохранения обладминистрации Сергей Эммануилов. Он также отметил, что серозный менингит в подавляющем большинстве случаев заканчивается полным выздоровлением.
В департаменте здравоохранения областной администрации работает оперативный эпидемиологический штаб по локализации инфекции. В местах ее выявления проводятся профилактические и карантинные мероприятия. В Архангельском областном центре медицинской профилактики открыта телефонная "горячая линия" для консультаций по вспышке серозного менингита.
Серозный менингит - вирусное инфекционное заболевание. Наиболее часто поражаются дети от 3-х до 6 лет, у детей школьного возраста восприимчивость к вирусу снижается, а взрослые болеют редко. Характерна летне-осенняя сезонность заболеваемости.