Продукты питания в России будут проверять на содержание меламина - Онищенко

img
МОСКВА, 10 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Ситникова/. В России продукты питания теперь будут проверять на содержание опасного вещества - меламина. Об этом сегодня сообщил журналистам глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС.
Комментируя текущее состояние по выявлению опасного вещества, обнаруженного в китайских продуктах питания, он сообщил, что специалистам Роспотребнадзора "пришлось в срочном порядке разработать методику контроля меламина в пищевых продуктах". "Такой методики не было, потому что никому здравомыслящему не могло в голову прийти, что это химическое вещество окажется в таком продукте, как молоко, - уточнил он. - По существу, эта методика криминалистическая, потому что мы контролируем обычно в продуктах питания те вещества, которые могут там быть в результате взращивания, переработки или хранения, а не появления подобных экзотических, преступных веществ". "Те недобросовестные китайские бизнесмены, которые этим занимались, по существу смоделировали террористическую атаку с использованием химической рецептуры на собственный народ, - добавил главный государственный санитарный врач РФ. - Конечно, такого рода вещи должны самым суровым образом наказываться".
По его словам, "методика утверждена и уже определены те лаборатории по стране, которые будут ею заниматься". Онищенко уточнил, что теперь тест на определение меламина добавится к перечню проверок, которые проводились в отношении пищевой продукции. Особенно, уточнил он, это будет касаться продуктов из Китая.
Как сообщил Онищенко, "пока наложен запрет на всю китайскую продукцию, находящуюся на территории РФ, в которой могут содержаться любые пропорции молока и его производных". "Такие находки есть, - сказал он. - Прежде всего, это Дальневосточный регион, как мы прогнозировали".