Экипаж МКС-18 проведет на орбите эксперимент, который поможет сохранить здоровье космонавтам во время пилотируемого полета на Марс

img
МОСКВА, 7 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Елена Зубцова/. Космонавты из экипажа МКС-18, которые в настоящее время готовятся к старту на космодроме Байконур, проведут на орбите более 50 экспериментов, в том числе и медицинских. Результаты одного из этих исследований помогут ученым разработать методику сохранения работоспособности экипажа во время длительной пилотируемой экспедиции на Марс.
"Командир МКС-18 астронавт НАСА Майкл Финк продолжит исследования с использованием изделия "Браслет-М", которые начал на орбите бортинженер МКС-16 россиянин Юрий Маленченко", - сообщил сегодня Александр Яров, генеральный директор фирмы "Кентавр-Наука", где разрабатывается одежда и специальные изделия для экипажей МКС, в том числе "Браслет-М" и "Кентавр". Этими эргонометрическими приспособлениями, которые улучшают самочувствие, не допуская приливов крови к ногам при взлете и к голове при посадке, снабжают всех космических путешественников - как профессиональных, так и непрофессиональных.
"Браслетами" называют сделанные из упругого эластичного материала манжеты, которые надевают на верхнюю часть бедер и постепенно пережимают ими вены, подбирая такой режим, чтобы параметры соответствовали тем, которые были в горизонтальном или даже в сидячем положении. Для определения этих параметров каждому космонавту перед полетом проводят индивидуальную "подгонку" изделия.
Процесс примерки "Браслета", в отличие от одежды и белья, приятным не назовешь. Космонавта укладывают на горизонтальный стол, после чего врачи измеряют основные показатели работы сердца и сосудов. Затем стол поворачивают так, чтобы испытуемый оказался головой вниз под углом 15 градусов. "Врачи проводят повторные измерения параметров, а космонавты делятся с ними своими ощущениями от пребывания "в невесомости", - рассказал Яров. Нередко у испытуемых холодеют конечности, ощущается заложенность носа и неприятные ощущения в глазах.
Сразу после старта, переодевшись в полетный комбинезон, космонавты надевают "Браслет" и тем самым сводят на нет негативное воздействие невесомости на организм. "Нередко в ходе краткосрочных миссий посещения они вообще не снимают изделие до конца экспедиции, да и в длительных полетах члены экипажей используют изделие для улучшения самочувствия", - отметил Яров.
Теперь же ученые будут еще проводить УЗИ-исследования органов космонавтов, которые "носят" "Браслет" во время длительного полета, на разных стадиях адаптации к невесомости, уточнил Яров.
Старт экипажа МКС-18 на корабле "Союз ТМА-13" запланирован на 11:01 мск 12 октября.