В регионах России прошли акции

img
МОСКВА, 7 октября. /ИТАР-ТАСС/. В российских регионах сегодня прошли акции "За достойный труд", участники которых выступили с призывом к властям улучшать положение трудящихся и условия их труда.
В унисон требованиям профсоюзных лидеров страны прозвучали сегодня и слова премьер-министра Владимира Путина. "Несмотря на то, что за последние семь лет - с 2000 до 2007 года - количество несчастных случаев на производстве сократилось вдвое, все же 25 процентов работников трудятся в неблагоприятных условиях, фактически на вредных производствах. И задача профсоюзов - активнее участвовать в решении этой проблемы", - обратился премьер во время беседы со студентами и преподавателями Санкт- Петербургского гуманитарного университета профсоюзов к присутствующему за столом лидеру Федерации независимых профсоюзов России Михаилу Шмакову.
Вместе с тем Путин признал, что в последние годы у власти с "профсоюзами есть живой диалог, который хотя и носит острый характер, но все же очень позитивный", отмечает корр. ИТАР-ТАСС Наталья Славина.
Путин привел в пример работу трехсторонней комиссии /профсоюзы - работодатели - правительство - прим. ИТАР-ТАСС/, которая функционирует очень конструктивно. "В частности, - отметил премьер, - профсоюзы принимали участие в согласовании решений правительства, касающихся зарплат, пенсионного обеспечения, где были приняты революционные решения". "По изменению системы оплаты работников бюджетной сферы мы не могли выстроить работу без профсоюзов, и в результате нашли оптимальное решение", - сказал Путин.
Профсоюзы 5-миллионной Кубани приняли сегодня участие во всероссийской акции. Как передал корр. ИТАР-ТАСС Виктор Жиляков, около тысячи работников агропромышленного комплекса, курортных здравниц, строители, учителя, студенты, нефтяники и газовики провели в Краснодаре митинг в поддержку Всемирного дня действий за достойный труд. Над колоннами участников были развернуты транспаранты и лозунги: "Экономический рост - на благо народа", "Доходам россиян - реальный рост" и другие.
"Справедливости ради надо отметить, что президентом и правительством России, исполнительной властью Краснодарского края в последние годы осуществлен ряд кардинальных мер по улучшению качества жизни граждан. Это базовый материнский капитал, повышение пенсий и пособий", - сказала глава краевых профсоюзов Олимпиада Чумакова. Она отметила, что в разы увеличился бюджет края, достигнув в прошлом году рекордного результата - 106 млрд рублей. И все же несмотря на прогресс, средняя месячная зарплата работников на Кубани остается невысокой - 12 тыс 500 руб, подчеркнула Чумакова.
Участники митинга, помимо трудовых проблем, затронули недавнее нападение Грузии на Южную Осетию и единодушно поддержали действия России на Кавказе, осудив агрессию режима Саакашвили.
Несмотря на моросящий дождь, на Соборную площадь Владимира сегодня по призыву профсоюзов пришли на митинг с плакатами и лозунгами более пятисот участников, отмечает корр. ИТАР-ТАСС Эдуард Васильев. Председатель областного объединения профсоюзов Геннадий Никаноров в выступлении согласился с действиями федеральных властей "по улучшению положения трудящихся", однако подчеркнул, что "для коренного изменения ситуации во всех сферах еще далеко: только во Владимире каждый третий работающий не укладывается со своей зарплатой в прожиточный минимум". Это порождает серьезнейшую проблему оттока молодежи - она все чаще "отправляется на заработки в столицу", отмечалось на митинге. И влечет их не только зарплата, но и условия труда.
Около трех тысяч человек собрались в центре Екатеринбурга на митинг в рамках Всемирного дня действий профсоюзов "За достойный труд", сообщил корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Васильев. Выйдя на центральную площадь областного центра, представители профсоюзных организаций Свердловской области держали в руках плакаты не только с лозунгами "За достойный труд!" и "Трудовые пенсии - не ниже 40 проц утраченного заработка!", но и "Профсоюзы - за мир в Южной Осетии".
Выступая перед собравшимися, лидер Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, касаясь темы ситуации в Абхазии и Южной Осетии, подчеркнул, что профсоюзы всегда выступали за мир. "Никогда еще гонка вооружения и холодная война не служили росту благосостояния людей труда. Мы выступаем против любого давления на нашу страну и выражаем профсоюзную солидарность жителям Южной Осетии и Абхазии", - отметил Андрей Ветлужских.
Председатель Ассоциации студенческих профсоюзов области, член Общественной палаты РФ Евгений Сильчук отметил, что профсоюзы поддерживает внутриполитический курс, заявленный президентом РФ, где субъектом инновационной экономики страны является человек, его трудовые права, продолжительность жизни, здоровье, образование, семья.
В Казани на митинге, организованном профсоюзами, три тысячи горожан требовали повышения зарплаты и снижения цен, отмечает корр. ИТАР-ТАСС Николай Сорокин. Площадь перед Татарским драматическим театром имени Г. Камала высветилась профсоюзными знаменами и плакатами: "Росту цен - опережающий рост зарплаты!", "Молодежи - рабочие места!", "Реформы для народа, а не за счет народа!".
"Средняя зарплата в республике выросла с начала года на 15 проц, а цены на продукты - от 30 проц до 2,5 раза", - отметила в своем выступлении председатель Федерации профсоюзов Татарии Татьяна Водопьянова. Каждый пятый ветеран труда, по ее словам, получает пенсию ниже прожиточного минимума. "Необходимо принять меры налогового регулирования для сокращения разрыва в доходах граждан", - говорится в резолюции, принятой участниками митинга