15 лет исполнилось Калининградскому центру диагностики и консультирования детей, имеющих трудности в обучении

img
КАЛИНИНГРАД, 6 октября /АМИ-ТАСС/ 15 лет исполнилось Калининградскому областному центру диагностики и консультирования детей и подростков с ограниченными возможностями. Как рассказали в пресс-службе правительства Калининградской области, юбилей центра специалисты-дефектологи отметили международной конференцией на тему «Актуальные вопросы создания условий для интегрированного обучения детей с особыми образовательными потребностями в Калининградской области».
Педагоги обсуждали накопленный образовательными учреждениями опыт интеграции проблемных детей в общество с самого раннего возраста. Благодаря международным связям центра специалисты сотрудничают с аналогичными учреждениями европейских стран, бывают в них и сочетают все лучшее из зарубежного опыта с российской школой. Гостями калининградцев  стали представители Ассоциации социально-культурной работы, Института логопедии университета им. Гумбольта, а также школы им. Пикассо германской столицы. На конференции представлены различные методики. Но специалисты высказали единое мнение – каждый особенный ребенок имеет право обучаться в обычной школе, и ему должны быть созданы все необходимые условия.
Среди актуальных вопросов создания условий для интегрированного обучения – взаимодействие педагогов и родителей детей с ограниченными  возможностями здоровья, профилактика и коррекция дивиантного поведения детей, психологическое и медико-педагогическое сопровождение детей, находящихся на грани нормы. Отмечено, что весь комплекс мер в помощь семье со сложными детьми, а также специалистам образовательных учреждений в работе с ними оказывается высококвалифицированными специалистами Центра диагностики и консультирования. И сегодня эта планка очень высока. Об этом говорили и министр образования Калининградской области Наталия Шерри, и зарубежные коллеги. Не случайно в ноябре Центр станет площадкой для всероссийских совещаний.  В честь 15-летия директору учреждения Валентине Стаховской и его коллективу вручили много наград. В их числе даже почетная грамота московского Университета дружбы народов, рассказали в пресс-службе правительства Калининградской области.