По факту массового отравления студентов физико-технического института в Подмосковье возбуждено уголовное дело

img
МОСКВА, 6 октября. /ИТАР-ТАСС/. По факту массового отравления студентов в подмосковном Долгопрудном возбуждено уголовное дело. Как сообщили сегодня в Генеральной прокуратуре России, "прокуратура Долгопрудного совместно с сотрудниками Роспотребнадзора и отдела внутренних дел по городскому округу Долгопрудный провела проверку в связи с массовым отравлением студентов Московского физико-технического института".
Как было установлено в ходе проверки, с 1 по 3 октября в медучреждения с симптомами пищевого отравления обратились более 60 человек, в том числе 21 несовершеннолетний. В результате 31 человек, в том числе 11 несовершеннолетних, были госпитализированы в инфекционные отделения в Долгопрудном, Мытищах и Химках с диагнозом "пищевая токсикоинфекция". На сегодня в больницах остаются 13 человек.
"Установлено, что все пострадавшие являются студентами и сотрудниками Московского физико-технического института, расположенного в городе Долгопрудном, и накануне принимали пищу в столовых вуза, - сообщили в Генпрокуратуре. - В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил. Так, в пищеблоках и столовых института грубо нарушались условия хранения продуктов и пищевых отходов, температурный режим, отсутствовала вентиляция, наблюдалось большое скопление мух".
Сегодня по материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ /нарушение санитарно- эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей/. Расследование поручено следственному управлению при УВД по Мытищинскому муниципальному району.