В ближайшие 30 лет курение и использование биотоплива станут главными причинами миллионов смертей в Китае, предсказывают эпидемиологи

img
МОСКВА, 7 октября. /АМИ-ТАСС/ Если нынешние уровни курения, биомассы и угольного топлива продолжат расти в Китае, то до 2033 года в стране произойдет около 65 млн. смертельных случаев от хронической болезни лёгких и 18 млн. - от рака лёгких. По оценкам экспертов Гарвардского университета /США/, в течение 30 лет совокупное воздействие этих двух основных факторов будет ответственно за более чем 80% случаев смерти от дыхательных заболеваний и 75% случаев смерти от рака лёгких.
Респираторные заболевания входят в десятку ведущих причин смерти в Китае.  Половина мужского населения Китая - курильщики, а в свыше 70% домов жители используют дрова и уголь для обогрева и приготовления пищи. Применение топливной биомассы в бытовых целях и высокая распространённость курения являются главными факторами риска развития лёгочных болезней, говорят эпидемиологи. Как предполагают специалисты, если в ближайшие десятилетия китайское правительство предпримет срочные меры по ликвидации или ограничению курения и использования твёрдого биотоплива, то удастся спасти жизни 32 млн. человек. Кроме того, таким образом можно понизить сферу действия туберкулёза.