В Саратове ОРВИ болеет более 4 тысяч человек, случаев заболевания гриппом не зарегистрировано

img
САРАТОВ, 7 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Красноперов/. В Саратове болеет 4114 человек ОРВИ, случаев заболевания гриппом не зарегистрировано, сообщил сегодня на постоянно действующем совещании /ПДС/ при заместителе главы администрации по социальной сфере председатель городского комитета здравоохранения Андрей Федотов,
Он уточнил, что уровень заболеваемости ОРВИ за последнюю неделю сентября текущего года в городе Саратове составил 48,89 на 10 тыс. населения /заболело всего 4114 человек/. Это на 16,8 проц. ниже эпидемического порога заболеваемости /58,8 на 10 тыс. населения/. Случаев заболевания гриппом не зарегистрировано.
"Заболеваемость у детей в целом ниже порогового уровня /заболело 2910 детей или 70,7 проц. от всех заболевших/. Превышен порог заболеваемости в возрастных группах 3-6 лет на 13 проц. /396,3 на 10 тыс. детского населения/ и 7 - 14 лет - на 14,3 проц. /212,0 на 10 тыс. детского населения/. Однако, данная эпидемиологическая ситуация позволяет проводить профилактическую работу в полном объме, в т.ч. и профилактические прививки", - добавил Андрей Федотов.
В текущем году вакцинация населения Саратова против гриппа будет осуществляться: в рамках реализации приоритетного национального проекта "Современное здравоохранение" /дети ДОУ, учащиеся 1-11 классов школ, работники медицинских и образовательных учреждений, лица старше 60 лет/; в рамках реализации подпрограммы "Вакцинопрофилактика" областной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2006-2008 годы" /неорганизованные дети дошкольного возраста, школьники 10-11 классов, студенты ВУЗов, техникумов, училищ/; за счет средств работодателей; за личные средства граждан.
Иммунизация населения в рамках реализации национального проекта "Современное здравоохранение" пока не проводится, так как нет поставок вакцины.
Как рассказал Андрей Федотов, на сегодняшний день все финансовые вопросы по поставке вакцины решены, она поступит в город в начале следующей недели. После 15 октября т.г. начнется вакцинация населения / планируется реализовать 42 315 доз/ в соответствии с календарем прививок. В рамках реализации областной целевой программы "Вакцинопрофилактика" на 2 октября т.г. привито 11 860 жителей города.