За два года диспансеризацию пройдут 540 тысяч маленьких россиян, находящихся в трудной жизненной ситуации

img
МОСКВА, 7 октября /АМИ-ТАСС/ Постановлением правительства Российской Федерации от 1 октября 2008 года  № 735 расширен контингент детей, которые пройдут диспансеризацию. Об этом сообщили сегодня в Минздравсоцразвития России.
 «Улучшение доступности и качества оказания медицинской помощи детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, является одной из наиболее важных мер для сохранения здоровья таких детей и последующего их семейного устройства, - подчеркнула директор Департамента развития медпомощи детям Минздравсоцразвития Валентина Широкова. – Среди этих детей заболеваемость по различным классам болезней в 3-5 раз выше по сравнению с детьми, воспитывающимися в семьях, что связано с отягощенной наследственностью, неблагоприятным биологическим и социальным анамнезом».
Валентина Широкова сообщила, что в 2008-2010 годах углубленную диспансеризацию пройдут все дети-сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Всего будет обследовано 540 тысяч детей.
По словам Широковой, проведение плановых медосмотров позволит своевременно выявить у этой категории детей заболевания на ранних стадиях и определить методы их лечения с последующей реабилитацией, а также решить вопросы их дальнейшей судьбы, семейного устройства.
Соответствующая правительственная телеграмма, информирующая о внесении изменений, связанных с расширением контингента детей, подлежащих диспансеризации, направлена в субъекты Российской Федерации, сообщили в Минздравсоцразвития России.