Профсоюзам необходимо активнее работать по созданию благоприятных условий трудящимся, 25 проц которых трудятся в плохих условиях - Путин

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 октября. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Наталья Славина/. Профсоюзам необходимо активнее работать по созданию благоприятных условий трудящимся. Как сообщил сегодня премьер-министров Владимир Путин, "несмотря на то, что за последние семь лет - с 2000 до 2007 года - количество несчастных случаев на производстве сократилось вдвое, все же 25 проц работников трудятся в неблагоприятных условиях, фактически на вредных производствах". "И задача профсоюзов - активнее участвовать в решении этой проблемы", - обратился премьер во время беседы со студентами и преподавателями Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов к присутствующему за столом лидеру Федерации независимых профсоюзов России Михаилу Шмакову.
Вместе с тем Путин признал, что в последние годы у власти с "профсоюзами есть живой диалог, который хотя и носит острый характер, но все же очень позитивный". Он привел в пример работу трехсторонней комиссии /профсоюзы - работодатели - правительство - прим.ИТАР-ТАСС/, которая функционирует очень конструктивно. "В частности, - отметил премьер, - профсоюзы принимали участие в согласовании решений правительства, касающихся зарплат, пенсионного обеспечения, где были приняты революционные решения". "По изменению системы оплаты работников бюджетной сферы мы не могли выстроить работу без профсоюзов, и в результате нашли оптимальное решение", - сказал Путин.