Германия продолжает вводить ограничения на экологически

img
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 1 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Латышев/. Еще в 10 городах Германии с сегодняшнего дня введены ограничения на экологически "грязные" автомобили. Отныне в центральные районы Франкфурта-на-Майне, Мюнхена и восьми городов Рурской области, в том числе Дуйсбурга, Эссена и Дортмунда, немецким гражданам и иностранцам будет запрещено въезжать без соответствующей наклейки на лобовом стекле автомобиля. В зависимости от экологической вредности двигателей автомашин они имеют зеленый, желтый или красный цвет и стоят от 2 до 5 евро.
Во Франкфурте-на-Майне полиция сразу получила право выписывать автомобилистам-нарушителям штрафы в размере 40 евро и заносить один штрафной пункт в центральный регистр Федерального ведомства автомобильного транспорта во Фленсбурге. Когда их число достигнет 12, автомобилисту придется повторить обучение в автошколе. В городах Рура водителям выделено для "перестройки" шесть недель. Автолюбители Мюнхена будут отделываться устными предупреждениями до 1 января 2009 года.
Под нововведения не подпадают полицейские и пожарные автомобили, машины "Скорой помощи", а также автотранспорт Министерства обороны и ряда других служб.
С начала нынешнего года аналогичные правила уже действуют в обширных "экологических зонах" Берлина, Кельна и Ганновера. В германской столице, например, такая зона составляет 88 кв км, на территории которых проживают 1,3 млн человек. Именно на нее приходится половина всех вредных выбросов автомобилей. Планируется, что через несколько лет в центр Берлина смогут въезжать только автомашины с высшим - зеленым экологическим разрешением. Полностью запрещается передвижение в "экологических зонах" некоторых старых автомобилей, от выбросов вредных веществ которых особенно сильно страдают дыхательные пути человека. Никаких наклеек для них вообще не предусмотрено.
Критики этих мер ставят, однако, под сомнение их серьезную пользу для экологии и называют их очередным "шоу", расплачиваться за которое придется малоимущим, эксплуатирующим не от хорошей жизни старые автомобили.