Татьяна Голикова рекомендовала руководителям органов соцзащиты населения регионов уделить особое внимание проведению Международного дня пожилых людей

img
МОСКВА, 1 октября /АМИ-ТАСС/ 1 октября во всех странах мира отмечается Международный день пожилых людей, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН. В России День пожилых людей отмечается на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 1 июня 1992 г. N 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».
Обращаясь к руководителям органов социальной защиты населения субъектов РФ глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова отметила, что цель проведения Дня пожилых людей - привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.
«Сегодня в иерархии ценностей людей старшего возраста семья и дети занимают первые места наряду со здоровьем, а социальное самочувствие лиц пенсионного возраста находится в непосредственной зависимости от их семейных связей, - подчеркнула Голикова. - Новые социальные технологии работы с пожилыми людьми могли бы сделать их жизнь более наполненной событиями, поддержать их личностно-социальный статус, создать условия для самореализации. В числе таких технологий можно было бы рекомендовать опекунские семьи, семьи выходного дня. Шире привлекать к работе с людьми старших возрастных групп молодых волонтеров», - сказала министр.
Голикова отметила, что сегодняшнее поколение пожилых людей отличается от предыдущих - активная социальная позиция вышедших на пенсию людей заставляет констатировать, что возникла необходимость нового восприятия старшего поколения.
«Молодые пенсионеры более образованы и информированы благодаря тесным взаимоотношениям с детьми и внуками, знакомы с новейшими достижениями науки и техники, приобщены к компьютерным технологиям и играм, имеют большее желание путешествовать и быть посильно занятыми на работе, - считает Голикова. - Обеспечение «молодых стариков» достаточной инфраструктурой (геронтологическими и психологическими центрами, клубами знакомств, компьютерными центрами для пожилых) - одна из важнейших задач современного общества», - подчеркнула глава Минздравсоцразвития.
Она предложила провести в этом году Международный День пожилых людей под девизом «Пожилым людям - постоянное внимание и заботу со стороны семьи, близких и всего общества».
При этом, считает Голикова, приоритетное внимание необходимо обратить на одиноких пожилых людей, как проживающих в своих квартирах, так и тех, которые проживают в домах-интернатах. «В связи с этим к проведению мероприятий, посвященных Международному дню пожилых людей, желательно привлекать соседей пожилых людей, близких им людей и друзей, устраивать неформальные многопоколенные, приближенные к семейной обстановке, встречи с участием работников социальных служб и учреждений», - порекомендовала она.
«И, как сказал в преддверии одного из празднований Международного дня пожилых людей недавний Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан - Общими усилиями мы можем и должны обеспечить, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение», - заключила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.