10 лет назад в Югре была выполнена первая кардиохирургическая операция

img
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 сентября /АМИ-ТАСС/ Сегодня исполняется 10 лет со дня выполнения первой кардиохирургической операции на сердце в Ханты-Мансийском АО. Операция была выполнена 29 сентября 1998 г. нынешним главным врачом окружного кардиологического диспансера «Центра диагностики и сердечно – сосудистой хирургии», Заслуженным врачом России Владимиром Ярковым.
«С этой даты в округе начался этап развития и внедрения высокотехнологичной помощи при лечении сердечно–сосудистых заболеваний,  - говорит Владимир Ярков. – В дальнейшем эти процессы получили дополнительный импульс в ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на территории нашего округа. Наш диспансер оснащен по последнему слову техники в соответствии с международными стандартами, и мы сегодня делаем любые виды сложных операций, кроме пересадки сердца, которая пока является прерогативой федеральных медицинских центров».
Накануне Всемирного дня сердца в Сургуте состоялись торжественные мероприятия, посвященные 10-летию выполнения первой в истории ХМАО-Югры кардиохирургической операции на сердце. В работе конференции «Кардиохирургическая служба Югры – 10 лет» приняли участие ведущие специалисты в области кардиологии и кардиохирургии Российской Федерации. На конференции были представлены доклады по актуальным вопросам диагностики и лечения сердечно – сосудистых заболеваний, подведены основные итоги работы кардиохирургической службы и намечены перспективы развития.
Напомним, что в Ханты-Мансийском АО разработан и утвержден окружной инновационный проект «Югра-Кор»: система обеспечения неотложной кардиологической помощью населения округа на 2008– 2010 гг. Целью проекта является снижение  инвалидизации и смертности населения ХМАО от заболеваний сердечно-сосудистой системы, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни больных.