Около 10 млн жителей Эфиопии нуждаются в срочной продовольственной помощи, заявил директор Всемирной продовольственной программы ООН

img
НАЙРОБИ, 23 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Чугин/. Около 10 млн человек нуждаются в срочной продовольственной помощи в Эфиопии. Об этом сообщил накануне исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН /ВПП/ Жосет Ширан.
"То, что сейчас происходит в стране, является самым тяжелым гуманитарным кризисом с 1984 года", - отметил он, призвав мировое сообщество оказать помощь нуждающимся в продовольствии жителям Эфиопии. "Мы знаем, что надо делать, - подчеркнул Жосет Ширан. - Надо выходить и работать, распределять помощь оказавшимся из-за засух и высоких цен на продукты на гране голодной смерти людям, однако для того, чтобы прокормить 10 млн человек до начала 2009 года, требуется порядка 460 млн долларов США".
"На юге страны дождей не было три года, - заметил исполнительный директор ВПП. - Люди не едят целыми днями, а родители забирают детей из школ, чтобы они попрошайничали в городе или лазили по помойкам".
"Не лучше ситуация сложилась и в соседней Сомали, где более 3 млн человек нуждаются в продовольственной помощи из-за засух, роста цен на продукты и продолжающегося много лет конфликта, - добавил он. - Причем около 90 проц помощи туда доставляется по морю, где в последнее время сильно активизировали свою деятельность пираты". "До 27 сентября корабль ВМС Канады там сопровождает все суда с гуманитарным грузом, но пока ни одна страна не выразила желание взять на себя защищающую роль в дальнейшем", - сказал Ширан.