Медведев призвал уделять более пристальное внимание развитию коренных народов Севера

img
АНАДЫРЬ /Чукотка/, 23 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что государство должно уделять более пристальное внимание развитию коренных малых народов Севера путем равномерной финансовой поддержки из центра и развития малого предпринимательства в регионе.
По словам Медведева, в настоящее время на Чукотке проживают порядка 17 тысяч представителей этих народов.
"Практически вся территория округа относится к местам их традиционного проживания, их деятельности, их хозяйства, и наша задача, естественно, сохранить уклад жизни и самобытную культуру коренных народов", - сказал он на совещании по социально-экономическому развития Чукотского автономного округа, добавив, что все же стандарт их жизни необходимо поднять на более высокий уровень.
Президент подчеркнул, что такую работу необходимо строить системно.
"Главное, - нужно наладить ситуацию с федеральным финансированием ФЦП "Экономическое и социальной развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года" - сказал Медведев. По его словам, ситуация здесь крайне неравномерна.
"То финансировали что-то, то не финансировали. Здесь нужно исправлять ситуацию", - сказал Медведев.
Кроме того, по его словам, необходимо оказывать поддержку малому предпринимательству, которое, "по-сути, должно помочь сохранению традиционного образа жизни коренных народов".
Медведев также считает целесообразным скорректировать федеральную целевую программу "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года", включив в нее ряд социальных и производственно-инфраструктурных объектов национальных поселков: котельные, жилые дома, школы, детские дома, лечебные учреждения.
По словам Медведев, Минрегион РФ в настоящее время разрабатывает концепцию устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.